Детям-инвалидам дают место в обычных детских садах?

0 2020-01-14 01:34:17

Ответов: 1

В соответствии с Законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья 18 ребенку, инвалиду детства, обязаны предоставить место в детском саду в первоочередном порядке. если состояние ребенка позволяет его пребывание в детском учреждении общего типа. Если состояние ребенка исключает его пребывание в дошкольном учреждении, органы образования должны направить его в специализированное дошкольное учреждение. Но это по закону, а в жизни надо побороться за это право. Очереди огромные, так, как со времен распада СССР, ДДУ не строились, а наоборот, то, что было, а было много ведомственных ДДУ, их продавали бизнесменам,передавали в другие организации, едва выжили детские сады исполкомов, а их было меньше, чем 40% от общего количества детских дошкольных учреждений. Они сейчас называются муниципальными. И сейчас получить путевку в ДДУ большая проблема. Я даже читала в интернете, что есть юр. практика получения компенсации от исполнительной власти за не предоставленное место в ДДУ в размере 5000 рублей.